「400G」「800G」「1.6T」「3.2T」是光通訊模組的總資料速率——一個模組整體能搬運多少資料,不是單一光波、也不是單一 lane 的速率。AI 訓練集群的規模成長讓這些數字成為產業熱詞:一個大型 GPU 集群有數萬顆加速器,它們之間要交換梯度與參數(all-reduce 等集合通訊),東西向流量遠超過傳統資料中心的南北向流量,網路頻寬成為 GPU 利用率的瓶頸,這些數字也直接決定整個 AI 集群的網路成本與功耗預算。

本文回答一個問題:400G、800G、1.6T 與 3.2T 到底代表什麼? 答案:一個公式(總速率 = per-lane 速率 × lane 數)加兩條演進軸(per-lane 速率、lane 數);每一代都是這兩軸的不同組合,而瓶頸正從光學轉向電氣。

(模組內部架構見〈光通訊模組架構分析〉,雷射分類見〈光通訊雷射分類〉。)

1. 一個公式:總速率 = per-lane 速率 × lane 數

所有光模組的總速率都可以用一個公式寫出:

總速率 = per-lane 速率 × lane 數

例如 800G = 8 lane × 100G per lane;1.6T = 8 lane × 200G。G 是 Gbit/s,T 是 Tbit/s(1.6T = 1600G、3.2T = 3200G——T 只是單位換算,演進邏輯與 G 相同)。

學會這個公式就能「讀」產品名稱:800G DR8 = 總速率 800G、DR 變體(500 m)、8 lane(每 lane 100G);1.6T DR8 = 8 lane × 200G;100G SR4 = 4 lane × 25G @850 nm 多模 100 m。同一個「800G」可以是 8×100G 也可以是 16×50G——lane 配置不同,成本與功耗也不同。

光模組速率演進:per-lane 速率 × lane 數

圖 1|兩條演進軸:per-lane 速率與 lane 數。點圖可看原尺寸。

演進有兩個獨立軸:per-lane 速率(25G → 50G → 100G → 200G → 400G)與 lane 數(4 → 8 → 16)。兩軸獨立讓產業有彈性:per-lane 推不上去就加 lane 數,封裝 pin 數受限就降 per-lane 速率——這也是同一總速率有多種配置的根本原因。演進節奏大約每 2–3 年一代:400G(2017)→ 800G(2024)→ 1.6T(標準化中)。

2. 四代標準:400G 到 3.2T

世代標準典型配置符元率(PAM4)SerDes 世代
100G802.3bm (2014)4 × 25G26.5625 GBd—
400G802.3bs (2017)8 × 50G / 4 × 100G53.125 / 106.25 GBd56G / 112G
800G802.3df (2024)8 × 100G106.25 GBd112G
1.6T802.3dj(標準化中)8 × 200G212.5 GBd224G
3.2T(產業方向)8 × 400G / 16 × 200G425 GBd448G

400G(802.3bs,2017)是第一代 T 級標準——之前資料中心主力是 100G 模組(802.3bm,2014,4 × 25G)——也是第一代大規模使用 PAM4 的標準(100G per lane = 53.125 GBd PAM4),電氣介面 400GAUI-8(8 × 50G);三種 lane 配置對應不同距離:400GBASE-DR4(4 lane × 100G PAM4 @1310 nm,單模 500 m)、400GBASE-FR8/LR8(8 波長 × 50G CWDM,2 km / 10 km)、400GBASE-SR16(16 lane × 25G @850 nm,多模 100 m)[1]。400G 出現時(2017)正好是超大型資料中心興起的時候——單一模組搬 400G 取代「4 個 100G 模組」,省了機架空間、功耗與成本,奠定了「單模組總速率翻倍」的演進節奏。400G 現在仍是儲存與一般運算後端網路的廣泛配置。

800G(802.3df,2024)是目前量產主力:800GBASE-DR8(8 lane × 100G PAM4 @1310 nm,500 m)與 DR8-2(2 km),另有 16 lane × 50G 的配置(DR8+ 系列),封裝用 QSFP-DD 或 OSFP[2]。100G per lane 對應 112G SerDes,雷射端以 EML 為主。在 AI 集群裡,800G 同時用於 scale-out(GPU 集群間、機房間)與 scale-up(加速器互連域內);一顆 GPU 的網路介面頻寬每代翻倍(400G→800G→1.6T),光模組跟著走。

1.6T(802.3dj,標準化中)的核心是 200G per lane(212.5 GBd PAM4,對應 224G SerDes),電氣介面 1.6TAUI-8(8 × 200G):1.6TBASE-DR8(8 lane × 200G @1310 nm,500 m)[1]。也可以做成 16 lane × 100G(沿用 112G SerDes,是過渡選項),但 8 × 200G 是主流方向——lane 數不變、per-lane 翻倍,對雷射與 DSP 的頻寬要求翻倍。

3.2T 目前沒有 IEEE 標準,是產業方向:8 lane × 400G(對應 448G SerDes,425 GBd PAM4)或 16 lane × 200G[1]。OIF 已舉辦 448Gbps Signaling for AI Workshop(2025)推動標準化[4]。3.2T 的封裝需要新 form factor(16 lane,或 pin 速率更高的 8 lane),仍在 MSA 討論中。兩條路徑(8×400G vs 16×200G)正在產業拉鋸:前者 pin 速率更高,後者電氣壓力較小但需要 16-lane 封裝與更多光纖。

3. 調製與距離:PAM4 和 DR/FR/LR/ZR

早期光通訊用 NRZ(Non-Return-to-Zero):每個符元帶 1 bit。PAM4(4 級脈衝振幅調製)讓每個符元帶 2 bits——同樣的符元率,速率翻倍;25G per lane 之後 PAM4 成為主流[3]。

代價是訊號雜訊比(SNR)懲罰:PAM4 的 4 個電平間距比 NRZ 小,對雜訊敏感,需要更强的 FEC(前向誤碼校正)。PAM4 用灰碼(Gray code)映射,相鄰電平只差 1 bit,單 bit 誤碼不會變成多 bit 誤碼[3]。表中符元率比 per-lane 速率高約 6.25%(50G → 53.125 GBd)就是 FEC 開銷(1/0.9375 − 1 ≈ 6.25%)。電平再多(PAM6/PAM8)間距更小,SNR 懲罰與功耗上升更快——PAM4 是目前功率與速率的平衡點。PAM4 對雜訊敏感也解釋了為什麼 100G per lane 之後雷射端幾乎全是 EML(見雷射分類一文);雷射消光比、TIA 線性度、DSP 的 FEC 能力都成為高速模組的關鍵規格。

同樣的「400G」可以是 500 m 也可以是 80 km——距離變體由后缀決定[1]。距離越長,調製與偵測越複雜:DR 用直接偵測,ZR 用 coherent 偵測:

變體距離方式
DR500 m平行單波長(1310 nm),lane 數 = 光纖數
FR2 kmCWDM 8 波長
LR10 kmCWDM,更高功率

FR/LR 的 8 個 CWDM 波長分佈在 1295–1311 nm 附近,每波長承載一個 lane 的 50G。 | ZR | 80 km | 單波長 coherent(DP-16QAM) |

ZR 是特殊的:IEEE 的 802.3cw(400GBASE-ZR,單波長 coherent 80 km)專案 2024 年被取消,400G ZR / 800G ZR 改由產業 MSA 推動[1]。DR 變體每 lane 一條光纖(DR4 = 4 條、DR8 = 8 條),ZR 只用 1 條——光纖數直接影響布線成本,patch panel 的密度也隨總速率翻倍。ZR 的 DP-16QAM 每符元 4 bits,配合 coherent 偵測的相位與振幅解調。ZR 把 coherent 技術壓進可插拔模組,讓 DCI(資料中心互連)像接網路線一樣簡單——這是 coherent 從長途走向資料中心的關鍵一步。

4. 瓶頸:電氣,以及 CPO 替代路線

每翻一倍 per-lane 速率,SerDes(電氣介面)的功耗與頻寬要求都翻倍——電氣訊號從 ASIC 走幾公分 PCB 到模組,驅動電路耗電,損耗隨頻率上升。SerDes 世代(56G→112G→224G→448G)就是電氣產業的節奏,每一代都要新的 CMOS 製程節點支撐。pluggable 模組的功耗包含雷射、DSP 與 SerDes 驅動——800G 模組功耗通常超過 10 W,1.6T 會更高。3.2T 的瓶頸不在光學而在電氣:448G SerDes 的頻寬、損耗、功耗都接近目前 CMOS 的極限[4]。

CPO(Co-packaged Optics) 把光引擎(miniaturized 收發端:雷射 + 光偵測器 + 驅動電路)與交換 ASIC 封裝在同一個封裝裡,大幅縮短電氣路徑,省掉長 PCB 走線的 SerDes 功耗[5]。CPO 主要為 AI 加速器間的大規模資料搬運而開發;代價是可維護性——pluggable 壞了換模組(分鐘級),CPO 壞了要換整個封裝(含 ASIC,天級),這是資料中心運營的關鍵差異。所以 CPO 先在高功耗、高密集的 AI 交換晶片落地,一般資料中心短期仍以 pluggable 為主。長期看兩者並存:pluggable 勝在生態與可維護性,CPO 勝在功耗與密度[5]。

回到開頭的問題:400G、800G、1.6T 與 3.2T 是光模組的總速率,等於 per-lane 速率 × lane 數;演進沿兩條軸(per-lane 25G→400G、lane 數 4→16)推進,400G(2017)與 800G(2024)已標準化、800G 是量產主力,1.6T 標準化中,3.2T 是產業方向。適用條件:本文針對可插拔光模組的 Ethernet 標準。尚未解決的限制:per-lane 每翻倍,雷射、TIA、DSP、SerDes 的頻寬與功耗都翻倍,電氣端已接近 CMOS 極限——CPO 與 448G SerDes 的成熟度決定下一代的節奏。